Здравствуйте!
Уважаемые юристы, адвокаты, нотариусы, прошу Вас пояснить — может ли участник общества (ООО), распоряжаться имуществом общества, которое принадлежит обществу на правах собственности? Проще говоря придти и забрать оборудование или ТМЦ, обосновывая свои действия тем, что он участник общества, у него 50% доли? Ниже статьи из ГК РФ, согласно написанному в них, имущество юридического лица имеет обособленный характер и физическим лицам не принадлежит. Прокомментируйте пожалуйста.

Общество с ограниченной ответственностью (далее также — общество, ООО) относится к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) имеют обязательственные права, а не вещные права на их имущество. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), принадлежит обществу на праве собственности (п. 2 ст. 48, п.п. 1, 3 ст. 66 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям (п.3 ст.213 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ);

Участник корпорации обязан: не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпорации; не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана корпорация (п.4 ст. 65.2 ГК РФ).

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, +еще 1
  • 08 Августа, 04:43 #

    Уважаемый user187107, Вы всё правильно понимаете — имущество юридического лица, это обособленное имущество самого этого юрлица, а не непосредственно его учредителей (участников), и распоряжаться имуществом юрлица может только оно само, через свои органы управления (директор, общее собрание). 
    Учредители (участники) не вправе распоряжаться имуществом юрлица непосредственно, независимо от размера доли в уставном капитале, хотя это бывает очень сложно объяснить некоторым участникам и правохоронителям. 
    В зависимости от конкретной ситуации и наступивших последствий «непосредственного распоряжения имуществом», руководитель юрлица и/или иные участники, вправе прибегнуть как к гражданско правовым (оспаривание сделок, взыскание убытков), так и к уголовно правовым (ст.ст. 158 УК РФ, 160 УК РФ и т.д.) методам восстановления нарушенного права.

    +5
    • 08 Августа, 12:49 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю Вас за расширенный ответ. Действительно некоторым и правоохранителям сложно это не то что объяснить, но и доказать, ссылки на законы вообще не интересуют. Подумаю, может пригласить не знающих законы сюда, на форум.

      +2
  • 08 Августа, 13:00 #

    может пригласить не знающих законы сюдаУважаемый user187107, пригласить конечно можно, но беда в том, что такие люди обычно и знать-то ничего не хотят… из двух мнений у них всегда одно своё, а другое они всегда считают неправильным (smoke)

    +4
    • 08 Августа, 13:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, браво! Но при чем здесь мнение и закон? Удивляет другое, что юристы-адвокаты с той стороны, пытаются тоже самое доказать — учредитель может распоряжаться имуществом общества на свое усмотрение.

      +3
      • 08 Августа, 13:09 #

        Уважаемый user187107, вспомните: «не все йогурты одинаково полезны!», и поймите, что юрист юристу рознь, тем более, если этот юрист состоит на зарплате у своего доверителя, и утверждает то, что ему скажут, а не то, как есть по закону.

        +4
        • 08 Августа, 13:19 #

          Уважаемый Иван Николаевич, полностью согласен. Но даже если рассматривать тот факт, что юрист состоит на зарплате у своего доверителя, он как специалист-профессионал (если он конечно считает себя таковым) в области юриспруденции, он не только должен утверждать то что ему скажет его доверитель, но при этом разъяснять своему доверителю, что по закону, а что нет. Ну и если следовать такой логике, сотрудники органов тоже состоят на зарплате, если они полностью игнорируют закон, судебную практику и твердят тоже самое, что и юристы-адвокаты той стороны.

          +2

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Имущество юридического лица (ООО)» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Гречанюк Василий Герольдович
Владивосток, Россия
+7 (914) 342-9220
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
https://urmanwin.pravorub.ru/ Стать VIP
Юрист Фищук Ольга Сергеевна
Краснодар, Россия
+7 (999) 637-2795
БАНКРОТСТВО физических и юридических лиц "под ключ" в любом регионе РФ. Арбитражный (финансовый) управляющий. Честный анализ рисков. Консультационная поддержка. Специальные условия в рамках сообщества
https://fedresurs.pravorub.ru/ Стать VIP
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/ Стать VIP

Похожие публикации